Отчёт о проведении праздника "Масленица"
01 Марта 2018 в 11:43

Отчёт о проведении праздника «Масленица» в МКДОУ детский сад «Ласточка»

Русский народный праздник «Масленица» ежегодно проводится в нашем детском саду и стал уже традиционным, любимым и долгожданным для детей. Ребята готовились к масленице, на занятиях они узнали, как раньше на Руси праздновали масленицу, откуда берет начало этот обычай и что он означает. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь – и наши дети.

В детском саду в этот день с утра звучит веселая народная музыка, создавая настроение радости и веселья. На празднике все от души веселятся.

Скоморохи и другие участники представления веселят всех собравшихся в зале, дети водят хороводы, поют песни, частушки, зазывают весну и угощаются пышными и вкусными блинами, которые под песню «Ой блины, блины» вносят в зал.

Отведав блинов, дети играют в русские народные игры: «Ручеек», «Гори, гори ясно» и другие.

Не найти такого человека в России, который не любил бы это праздник!

Его ждут не только взрослые, но и дети.

Чувство радости останется у детей надолго.